Abteilung Wege

Um den Erhalt und Pflege, sowie um die Kartierung der zahlreichen Wanderwege in der Fränkischen Schweiz kümmert sich der Hauptwegewart in Zusammenarbeit mit den Wegewarten der einzelnen Ortsgruppen.

Hauptwegewart ist

Fritz Sitzmann

Eisenbahnstr. 14, 91330 Eggolsheim, Neuses
Tel. 09545 95 02 73
Handy 0171-6912151
 
Beauftragter für Qualitätswege ist

Günther Häußer
 
Hofgärten 14
91090 Effeltrich
Tel. 09133 2986
Mail: guwo@posteo.de
 

 

Liste der Gebietswegewarte:

Gebiet: Nordost
Helmut Häfner, Zum Grenztal 24, 95490 Mistelgau
Tel. 09206/339 helmut.haefner@t-online.de
Reinhard W. Moosdorf, Zur Hinterecke 7, 91278 Pottenstein
Tel. 09242/740044 rwmoosdorf@aol.com
 
Gebiet: Südost
Klaus Reinhardt, Am Brand 8, 91282 Betzenstein
Tel. 09244/985372 k.reinhardt@t-online.de
Erwin Sebald, Zum Zeckenstein 16, 91278 Pottenstein
Tel. 09242/1661 erwinsebald@gmx.de
 
Gebiet: Nordwest
Andreas Hörnig, Birkenweg 9, 91332 Heiligenstadt
Tel. 09198/998131 a.hoernig@vedag.com
Jürgen Hünnemeyer, Mühlweg 4, 91330 Eggolsheim
Tel. 09545/70731 j.huennemeyer@web.de
 
Gebiet: Mitte
Robert Stein, Wiesentweg 13, 91346 Wiesenttal
Tel. 09196/9983398 robert@stein-ig-franken.de
Erika Fichtl, Engelhardsberg 74, 91346 Wiesenttal
Tel. 09196/998169 erika.fichtl@engelhardsberg.de
 
Gebiet: Südwest
Werner Nützel, Sophienstr. 95B, 91052 Erlangen
Tel. 09131/87090 H 0163-1414605 Mail: werner.nuetzel@odn.de
Christiane Höltschl, Kleewiesenstr. 7, 91367 Weißenohe
Tel. 09192 / 9952123 H 0160 6355618 Mail: christiane.hoeltschl@gmail.com
 
Kartenwart:
Martin Polster, Birkenreuth 50, 91346 Wiesenttal
Tel. 09194/79 68 31 martin.polster@ldbv.bayern.de
Mob. 0172/9688902 polst_ma@gmx.de
 
Hpt. Wegewart:
Fritz Sitzmann, Eisenbahnstr. 14, 91330 Eggolsheim-Neuses
Tel. 0171/6912151 fritz.sitzmann@neuses.net
 
Naturpark:

Tourismus: